г.Москва, улица Соловьиная роща, д.8 Пн–Пт 09:00 – 18:00

Бесплатно по РФ 8 (800) 707-81-48

Вопросы и ответы по ОПО

Наша компания приобрела кран стреловой автомобильный, для дальнейшей передачи его по договору аренды другой организации. Кто должен регистрировать ОПО?

07.08.2018 г.

Опасный производственный объект регистрирует эксплуатирующая организация.

Приказом Ростехнадзора № 146 от 12 апреля 2016 г. «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533» внесены изменения в Федеральные нормы и правила по подъемным сооружениям. Дано разъяснение понятия «эксплуатирующая организация», а именно:

«Эксплуатирующая организация» - юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель осуществляющие эксплуатацию ОПО, составляющими которых являются, в том числе и ПС, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность».

В данном случае эксплуатирующей организацией является Арендатор, следовательно, регистрировать ОПО должен именно он.

Какая государственная пошлина предусмотрена за получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности?

21.09.2018 г.

В соответствии с пунктом 92 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины за предоставление лицензии составляет 7 500 руб.

Для каких опасных производственных объектов обязательна разработка декларации промышленной безопасности?

26.09.2018 г.

Разработка декларации промышленной безопасности является обязательной для объектов, относящихся к I и II классу опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В некоторых случаях разработка декларации промышленной безопасности может потребоваться для объектов III класса опасности, при условии их территориального расположения на особо охраняемых территориях Российской Федерации.

Нужно ли платить государственную пошлину за регистрацию опасного производственного объекта?

15.10.2018 г.

Предоставление государственной услуги по регистрации ОПО осуществляется без взимания государственной пошлины и иной платы (ст. 39 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2016 г. № 494).

Мы заключили договор на эксплуатацию нескольких ОПО, в составе которых есть оборудование, работающее под избыточным давлением. Согласно условиям договора, мы можем приступить к эксплуатации данных ОПО не ранее 01.01.2019 г. Можем ли мы приступить к регистрации ОПО и получению лицензии на его эксплуатацию до начала эксплуатации ОПО?

21.11.2018 г.

В пункте 14 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 г. № 495 (в ред. Приказа Ростехнадзора от 09.04.2018 г. № 165) сказано следующее: «Для регистрации объекта в государственном реестре организация, эксплуатирующая этот объект, не позднее 10 рабочих дней со дня начала его эксплуатации представляет в регистрирующий орган на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, заявление в соответствии с административными регламентами регистрирующих органов и прилагает к нему следующие документы, необходимые для формирования и ведения государственного реестра…» далее идёт перечень необходимых документов.

В пункте 5 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 г. № 1371 говорится: «Для регистрации объектов в государственном реестре организации и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие эти объекты, не позднее 10 рабочих дней со дня начала их эксплуатации представляют в установленном порядке на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сведения, характеризующие каждый объект».

На данный момент Ваша организация не эксплуатирует ОПО о которых идет речь выше, следовательно, организация не является эксплуатирующей, ввиду чего начать процедуру регистрации ОПО, как и постановки на учёт технических устройств и получения Лицензии, Вы не можете, для этого пока нет оснований. Начать процедуру постановки на учёт технических устройств, а далее регистрации ОПО и получения лицензии можно после даты начала эксплуатации ОПО, то есть после 01.01.2019 г.

Сколько времени занимает процедура регистрации ОПО?

25.01.2019 г.

В соответствии с пунктом 12 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2016 г. № 494, срок предоставления государственной услуги по регистрации ОПО в государственном реестре осуществляется в срок, не превышающий 20 (двадцать) рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления в системе делопроизводства территориального органа Ростехнадзора.

Нужно ли согласовывать с Ростехнадзором положение о порядке технического расследования причин инцидентов на опасных производственных объектах?

18.03.2019 г.

С 5 ноября 2017 года, ввиду вступления в силу Приказа Ростехнадзора от 15.08.2017 г. № 313, отменена необходимость согласования ПРИ с Ростехнадзором. Данный Приказ вносит изменения в Приказ от 19.08.2011 г. № 480 «Об утверждении Порядка проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

         

Сервис звонка с сайта RedConnect